Дабы не допустить самоуправства и начала смутного времени в мире шиноби - Учиха Итачи, Пейн и Конан объединяются против борьбы с Мадарой. Факт того, что Учиха Итачи всё ещё жив - тщательно скрывается, любая утечка информации может повлиять на исход предприятия. Для подстраховки, через ряды посредников они начинают набирать добровольцев, солидарных с тем мнением, что хаос приведёт к очередной (нежелательной) войне.
Порастая всевозможными слухами и бредовыми вымыслами, тайна Данзо остаётся не раскрытой.
Не желая мириться с диктатурой нового Хокаге, пятая собирает вокруг себя верных ей шиноби и начинает своё расследование. Считая своей первостепенной обязанностью -  защитить Коноху.
Наруто, Какаши и Ямато отправляются на встречу пяти Каге, на тот случай, если «Мадара и КО» попытаются совершить рецидив.
В предвкушении новой встряски, шиноби других деревень начинают объединяться, основным желанием массы становится – занять сторону победителя.
Следуя своим личным интересам, Мадара и Саске так же направляются на встречу пяти Каге. Младший Учиха становится преступником, сможет ли теперь Наруто его вернуть? Что сильнее дружба или долг?
Как поступят воскресшие члены Акацки узнав, что Пейн (якобы мёртв) и теперь им предстоит работать на Учиха?
Пейн, Мадара, Цунаде и Данзо вступают в СВОЁ противостояние… И только время сможет рассудить их.

Воскрешения мёртвых персонажей:

Хидан - с помощью Зетсу, тело жреца находят под землей. Ему восстанавливают тело, после чего он узнает шокирующие новости.

Какудзу - с помощью наемников его тело выкрадывают из морга Канохи, после чего замещают непригодные сердца.

Сасори - в Суне вырисовывается ярый поклонник искусства выдающегося марионеточника. Он без угрызений совести предает свою деревню, отправляясь искать Сасори. Жертвуя своим телом, этот безумный воскрешает мастера ценой собственной жизни.

Итачи -  история временно умалчивает.

Дейдара - ваш вариант, на выбор: бой Саске\Дейдара не состоялся или подрывник чудным образом не сыграл в ящик.